Titanes definirá en Panamá su clasificación al Final 8 de la Basketball Champions League Americas (BCLA)
Del 27 al 29 de marzo será en la casa de Caballos de Coclé donde se conocerán los dos equipos del Grupo A que avanzarán a la siguiente fase del torneo continental.

Luego de haberse jugado en Barranquilla, a comienzos de marzo, la segunda ventana del Grupo A de la Basketball Champions League Americas (BCLA), Titanes de Barranquilla se prepara para viajar a Ciudad de Panamá para competir en la tercera y última fase de la competencia continental en la que se definirán los dos equipos que pasarán al Final 8 de abril.

La plantilla completa y el cuerpo técnico y directivo viajarán al país canalero el próximo viernes 26 de marzo en vuelo directo desde Barranquilla que tiene previsto salir a las 3 de la tarde. Titanes descansará el sábado cuando se llevará a cabo la primera fecha entre el local, Caballos de Coclé y el Real Estelí, de Nicaragua, a partir de las 7:40 de la noche (hora local) en la Arena Roberto Durán, con transmisión de DirecTV, a través de su canal DirecTV Sports.

Por motivo de la crisis sanitaria que vive Panamá por culpa de la pandemia del Covid-19 y tras varios días de deliberación y análisis por parte de la FIBA y representantes de los tres equipos, se contempló que Nicaragua repitiera como sede del evento, sin embargo, se llenaron los requisitos para definir que será en la casa de Caballos de Coclé donde se llevará a cabo la ventana.

 Los tres clubes hacen parte del Grupo A de la competencia de la FIBA que aglutina a los 12 mejores del continente. En esta ocasión la plantilla que dirige Tomás Díaz se mantiene intacta e igual a la que se presentó en Barranquilla cuando perdió su primer encuentro ante Caballos de Coclé con 80 a 79 en la pizarra y pasó por encima de Real Estelí con un marcador de 98 a 66, resultado que lo mantiene de primero en un grupo que en la segunda ventana quedó con triple empate nuevamente, pues Real Estelí le ganó a Caballos de Coclé.

Y es que, en Managua, Nicaragua, a comienzos de febrero, en el coliseo del polideportivo Alexis Argüello, en el corazón de la capital centroamericana, cada uno de los equipos logró una victoria: Real Estelí ante Caballos (78-69); Caballos ante Titanes (74-67) y Titanes ante Real Estelí (88-79), lo que dejó al grupo con pronóstico reservado.

Titanes de Barranquilla ya se encuentra entrenando en el coliseo Elías Chegwin de cara a lo que será su participación en esta última y crucial ventana de la Basketball Champions League Americas (BCLA).

Con intensidad, así se vive cada uno de los entrenamientos que Titanes viene realizando en el coliseo Elías Chegwin de cara a esta tercera y crucial ventana en Panamá. Fotos: Carlos Capella – TDB

Horario juegos ventana 3 BCLA

Sábado 27 de marzo

Arena Roberto Durán (Ciudad de Panamá) 7:40 p.m. (hora local)

Caballos Vs Real Estelí

Domingo 28 de marzo

Arena Roberto Durán (Ciudad de Panamá) 7:40 p.m. (hora local)

Titanes Vs Real Estelí

Lunes 29 de marzo

Arena Roberto Durán (Ciudad de Panamá) 7:40 p.m. (hora local)

Caballos Vs Titanes


Todos los juegos podrán verse a través de DirecTv, en sus canales Directv Sports.

Grupos de la BCLA:

Grupo A

Real Estelí (Nicaragua)

Titanes de Barranquilla (Colombia)

Caballos de Coclé (Panamá)

Grupo B

Quimsa (Argentina)

CD Valdivia (Chile)

Sao Paulo (Brasil)

Grupo C

Aguada (Uruguay)

San Lorenzo (Argentina)

Franca (Brasil)

Grupo D

Flamengo (Brasil)

Instituto (Argentina)

Peñarol (Uruguay)

Titanes 2021 (ventana 3 en Panamá)

  1. Antonio Peña Wrigth #0 (USA-República Dominicana)
  2. Jerson Quintana #1 (Colombia)
  3. Justin Williams #2 (Estados Unidos)
  4. Juan Diego Tello #3 (Colombia)
  5. Gianluca Bacci #5 (Colombia)
  6. Yildon Mendoza #7 (Colombia)
  7. Adris De León (República Dominicana)
  8. Orlando Palma #11 (Colombia)
  9. Selem Safar #15 (Argentina)
  10. Divier Pérez #22 (Colombia)
  11. Jonathan Rodríguez #24 (Puerto Rico)
  12. Jesús Medina #27 (Venezuela-Colombia)

Cuerpo Técnico:

Tomás Díaz: Director Técnico

Nilson Santiz: Asistente Técnico

Preparador Físico: Juan José Ordoñez

Kinesiólogo: Ariel Navarro

Training: Andrés Márquez

Utilero: José Gregorio Hernández

Últimas Noticias